Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Cuánto cuesta el cuidado de un adulto mayor en Dakota del Sur

Precios de referencia de 2025 para hogar de ancianos, vida asistida, centro de día y cuidadora en casa en Dakota del Sur, comparados con el resto del país, y cómo ayudan Medicaid y Medicare.

En Dakota del Sur, un hogar de ancianos cuesta en mediana $311 al día en habitación compartida (unos $9,460 al mes) y $335 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $4,900 al mes, y una cuidadora de agencia, $44 por hora (CareScout 2025).

Dakota del Sur frente al promedio del país

Tipo de cuidadoDakota del SurEE. UU.
Hogar de ancianos, habitación compartida$311 al día1 % menos que el país$315 al día
Hogar de ancianos, habitación privada$335 al día6 % menos que el país$355 al día
Vida asistida$4,900 al mes21 % menos que el país$6,200 al mes
Cuidadora de agencia en casa$44 por hora26 % más que el país$35 por hora

Medianas de 2025 de CareScout (Genworth), Cost of Care Survey 2025. Cada lugar fija sus precios; dentro del estado cambian según la ciudad, la habitación y el cuidado que se necesita.

Lo que cuesta al mes, en números redondos

  • Hogar de ancianos (nursing home): unos $9,460 al mes en habitación compartida y $10,190 en privada.
  • Vida asistida (assisted living): $4,900 al mes, que en general incluye la habitación, las comidas y ayuda diaria. Pregunte qué servicios se cobran aparte.
  • Cuidadora de agencia: unos $3,813 al mes por 20 horas semanales y $7,627 por 40 horas.

Cuidado en casa: agencia o contratación directa

Las agencias cobran más por hora porque son el empleador: pagan impuestos, seguros, supervisión y reemplazos cuando la cuidadora falta. Si usted contrata directamente, el salario de referencia en Dakota del Sur es de $18.15 por hora (mediana de salarios de cuidadoras según la Oficina de Estadísticas Laborales, BLS, de mayo de 2025); a eso se suman los impuestos de empleador y, en su caso, las horas extra.

Calcular el costo en Dakota del Sur

Cómo ayuda Medicaid en Dakota del Sur

Medicaid es la principal ayuda para pagar el cuidado a largo plazo de quien tiene ingresos y bienes limitados. Paga el hogar de ancianos en todos los estados y, según el estado, también cuidado en casa, centros de día o la parte de cuidado de una vida asistida.

  • HOPE Waiver (Home & Community-Based Options and Person Centered Excellence): Servicios en casa y en la comunidad, incluida la vida asistida, para personas que necesitan el nivel de cuidado de un hogar de ancianos; no paga la renta ni la comida. Sitio oficial
  • Medicaid para personas en Assisted Living Facilities, Nursing Facilities o Homes: Ayuda a pagar el cuidado en un hogar de ancianos u otra residencia a quien cumple los requisitos médicos y económicos. Sitio oficial

Más detalles en nuestra guía para familias de Dakota del Sur y en ¿Medicaid paga un hogar para adultos mayores?. Para solicitarlo: South Dakota Department of Social Services (DSS).

Otras formas de pagar

  • Beneficios de veteranos: la pensión con Aid and Attendance puede ayudar a pagar el cuidado. Cómo funciona.
  • Programa PACE: donde existe, coordina y cubre la atención para que la persona siga en su casa. Qué es PACE.
  • Seguro de cuidado a largo plazo: si su familiar tiene una póliza, pida la lista de servicios que cubre y cómo se inicia el reclamo.
  • Combinar opciones: muchas familias combinan centro de día con algunas horas de cuidadora, o usan estadías de relevo (respite care) para descansar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un hogar para adultos mayores en Dakota del Sur?
En Dakota del Sur, un hogar de ancianos cuesta en mediana $311 al día en habitación compartida (unos $9,460 al mes) y $335 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $4,900 al mes, y una cuidadora de agencia, $44 por hora (CareScout 2025). En habitación compartida cuesta un 1 % menos que la mediana del país.
¿Cuánto cobra una cuidadora en Dakota del Sur?
Por agencia, la mediana es de $44 por hora: unos $3,813 al mes por 20 horas semanales y $7,627 por 40. Si la contrata directamente, el salario de referencia es de $18.15 por hora (la mayor entre la mediana de salarios de BLS, $18.15, y el salario mínimo del estado, $11.85), más los impuestos de empleador. Calcúlelo para su caso.
¿Medicaid paga el cuidado a largo plazo en Dakota del Sur?
Medicaid paga el hogar de ancianos en todos los estados para quien califica por ingresos, bienes y necesidad de cuidado. En Dakota del Sur, los programas de cuidado a largo plazo incluyen HOPE Waiver (Home & Community-Based Options and Person Centered Excellence), Medicaid para personas en Assisted Living Facilities, Nursing Facilities o Homes. Muchos estados también pagan cuidado en casa o los servicios (no la renta) de la vida asistida mediante programas especiales, a veces con lista de espera.
¿Medicare paga la vida asistida o una cuidadora?
No. Medicare paga estadías cortas de rehabilitación en un centro de enfermería especializada después de una internación de al menos tres días, y salud en el hogar por un tiempo si el médico la indica. El cuidado diario a largo plazo se paga en forma privada, con Medicaid, con beneficios de veteranos o con un seguro de cuidado a largo plazo.

Fuentes

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada