Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Informe 2026

Hogares para adultos mayores en Estados Unidos 2026: cuántos hay y dónde viven los mayores latinos

Cruzamos los 14,690 hogares de ancianos certificados por Medicare (CMS) con la población de 65 años o más de cada estado (Census Bureau). Datos abiertos, con metodología.

14,690hogares de ancianos certificados
1,567,412camas certificadas
26.8camas por cada 1,000 personas de 65+
6,091,338personas hispanas de 65 años o más

Qué muestran los datos

  • Los cinco estados con más mayores hispanos (California, Texas, Florida, Puerto Rico, Nueva York) concentran el 71 % de las personas hispanas de 65 años o más.
  • Las camas de hogares de ancianos por cada 1,000 personas de 65+ varían mucho entre estados: desde 0.4 hasta 45.2.
  • 14,152 hogares de ancianos (96.3 %) están certificados por Medicaid, y 5,783 (39.4 %) tienen 4 o 5 estrellas en la calificación general de Medicare.

Advertencia: el informe cuenta solo hogares de ancianos certificados por Medicare o Medicaid. La vida asistida, los board and care y los centros de día se licencian en cada estado y no hay un registro nacional; por eso no se suman aquí.

Tabla completa por estado

EstadoHogares de ancianosCamasPersonas de 65+Camas cada 1,000 de 65+Hispanos de 65+% hispano de los 65+
California1,165114,9916,158,37118.71,354,96922.0 %
Texas1,177133,4934,056,25232.9974,19124.0 %
Florida69484,5374,781,97817.7781,97316.4 %
Puerto Rico9299758,0860.4751,34499.1 %
Nueva York593111,4133,554,02831.3432,66812.2 %
Nueva Jersey34850,9981,605,75831.8190,71111.9 %
Arizona14015,9941,397,55111.4183,93513.2 %
Illinois66684,9842,156,21439.4178,7818.3 %
Nuevo México686,891408,26416.9131,50032.2 %
Colorado21019,749914,00221.698,63010.8 %
Pensilvania65683,0642,535,50332.871,3132.8 %
Nevada667,235540,78613.467,13912.4 %
Massachusetts34140,9201,258,27332.566,1655.3 %
Georgia35639,4621,636,80924.159,8713.7 %
Carolina del Norte41943,8501,845,56323.856,5753.1 %
Virginia28932,6481,453,74322.555,5753.8 %
Washington19318,7811,299,18514.555,1194.2 %
Connecticut19122,532670,55733.648,4867.2 %
Maryland22127,2351,033,74126.345,7154.4 %
Míchigan42244,0061,876,26623.539,0512.1 %
Ohio92281,1152,155,57737.636,0971.7 %
Oregón12810,602810,85213.134,8164.3 %
Indiana50748,8251,147,62742.531,9662.8 %
Luisiana26532,239772,40441.728,9413.7 %
Utah978,379402,31620.827,7666.9 %
Oklahoma28327,555657,74641.924,1013.7 %
Wisconsin32324,7561,096,04322.623,6682.2 %
Tennessee30334,6131,205,94728.723,3531.9 %
Carolina del Sur18719,589999,40119.621,9552.2 %
Kansas29618,031499,83436.121,8194.4 %
Misuri48750,0531,107,74345.219,7681.8 %
Minnesota33824,057992,38524.216,1871.6 %
Idaho806,115328,63618.614,9584.6 %
Alabama22426,504904,25929.313,4211.5 %
Rhode Island728,190206,23139.713,2256.4 %
Arkansas22124,169535,97745.112,2502.3 %
Nebraska18013,715330,80541.512,0143.6 %
Iowa38725,131582,15643.210,5311.8 %
Kentucky26725,400784,67632.49,6201.2 %
Hawái434,248295,55214.48,5122.9 %
Delaware444,717210,10122.56,9793.3 %
Misisipi20217,511505,83934.66,1301.2 %
Distrito de Columbia172,48587,15928.55,4496.3 %
Wyoming362,938107,86227.25,3054.9 %
Nuevo Hampshire737,326280,93326.13,4081.2 %
Montana614,997224,67322.23,1331.4 %
Virginia Occidental12310,717374,09228.62,8980.8 %
Alaska20815101,6948.02,7992.8 %
Maine785,830310,42018.82,2830.7 %
Dakota del Sur965,848163,31135.81,7061.0 %
Vermont332,951138,67921.31,3311.0 %
Dakota del Norte724,909129,85437.81,2381.0 %

Metodología y fuentes

  • Hogares de ancianos y camas: CMS Nursing Homes — Provider Information, actualizado el 30 de septiembre de 2026. Se cuentan los proveedores certificados (CCN) y sus camas certificadas.
  • Población: U.S. Census Bureau — American Community Survey 2020–2024 (5 años), tablas B01001 y B01001I. Personas de 65+: suma de los grupos de 65 años o más de la tabla B01001. Hispanos de 65+: tabla B01001I.
  • Medicaid y estrellas: certificación y calificación general del mismo archivo de CMS.
  • Territorios sin datos de población en la ACS (Guam, Islas Vírgenes, etc.) no se incluyen en la tabla.

Cómo citar

hogaresparamayores.com (2026). Hogares para adultos mayores en Estados Unidos 2026: cuántos hay y dónde viven los mayores latinos. https://hogaresparamayores.com/informe/hogares-para-adultos-mayores-estados-unidos-2026/

Preguntas frecuentes

¿Cuántos hogares de ancianos hay en Estados Unidos?
14,690 certificados por Medicare o Medicaid según CMS (30 de septiembre de 2026), con 1,567,412 camas certificadas en total.
¿Cuántas personas hispanas de 65 años o más hay?
6,091,338 según la American Community Survey 2020–2024 del Census Bureau (incluye Puerto Rico).
¿Cómo puedo citar este informe?
hogaresparamayores.com (2026). «Hogares para adultos mayores en Estados Unidos 2026». https://hogaresparamayores.com/informe/hogares-para-adultos-mayores-estados-unidos-2026/

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada