Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Cuánto cuesta el cuidado de un adulto mayor en Florida

Precios de referencia de 2025 para hogar de ancianos, vida asistida, centro de día y cuidadora en casa en Florida, comparados con el resto del país, y cómo ayudan Medicaid y Medicare.

En Florida, un hogar de ancianos cuesta en mediana $340 al día en habitación compartida (unos $10,342 al mes) y $400 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $5,610 al mes; un centro de día, $75 por día, y una cuidadora de agencia, $32 por hora (CareScout 2025).

Florida frente al promedio del país

Tipo de cuidadoFloridaEE. UU.
Hogar de ancianos, habitación compartida$340 al día8 % más que el país$315 al día
Hogar de ancianos, habitación privada$400 al día13 % más que el país$355 al día
Vida asistida$5,610 al mes10 % menos que el país$6,200 al mes
Centro de día para adultos$75 por día21 % menos que el país$95 por día
Cuidadora de agencia en casa$32 por hora9 % menos que el país$35 por hora

Medianas de 2025 de CareScout (Genworth), Cost of Care Survey 2025. Cada lugar fija sus precios; dentro del estado cambian según la ciudad, la habitación y el cuidado que se necesita.

Lo que cuesta al mes, en números redondos

  • Hogar de ancianos (nursing home): unos $10,342 al mes en habitación compartida y $12,167 en privada.
  • Vida asistida (assisted living): $5,610 al mes, que en general incluye la habitación, las comidas y ayuda diaria. Pregunte qué servicios se cobran aparte.
  • Centro de día: $75 por día; cinco días a la semana serían unos $1,625 al mes.
  • Cuidadora de agencia: unos $2,773 al mes por 20 horas semanales y $5,547 por 40 horas.

Cuidado en casa: agencia o contratación directa

Las agencias cobran más por hora porque son el empleador: pagan impuestos, seguros, supervisión y reemplazos cuando la cuidadora falta. Si usted contrata directamente, el salario de referencia en Florida es de $16.25 por hora (mediana de salarios de cuidadoras según la Oficina de Estadísticas Laborales, BLS, de mayo de 2025); a eso se suman los impuestos de empleador y, en su caso, las horas extra.

Calcular el costo en Florida

Cómo ayuda Medicaid en Florida

Medicaid es la principal ayuda para pagar el cuidado a largo plazo de quien tiene ingresos y bienes limitados. Paga el hogar de ancianos en todos los estados y, según el estado, también cuidado en casa, centros de día o la parte de cuidado de una vida asistida.

  • Statewide Medicaid Managed Care Long-Term Care (SMMC LTC): Plan de Medicaid para cuidado a largo plazo: servicios en casa, centro de día, servicios en vida asistida y cuidado en hogar de ancianos para quien necesita ese nivel de cuidado. Para servicios en la comunidad hay lista de espera que se gestiona con el ADRC. Sitio oficial

Más detalles en nuestra guía para familias de Florida y en ¿Medicaid paga un hogar para adultos mayores?. Para solicitarlo: Florida Agency for Health Care Administration (AHCA).

Otras formas de pagar

  • Beneficios de veteranos: la pensión con Aid and Attendance puede ayudar a pagar el cuidado. Cómo funciona.
  • Programa PACE: donde existe, coordina y cubre la atención para que la persona siga en su casa. Qué es PACE.
  • Seguro de cuidado a largo plazo: si su familiar tiene una póliza, pida la lista de servicios que cubre y cómo se inicia el reclamo.
  • Combinar opciones: muchas familias combinan centro de día con algunas horas de cuidadora, o usan estadías de relevo (respite care) para descansar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un hogar para adultos mayores en Florida?
En Florida, un hogar de ancianos cuesta en mediana $340 al día en habitación compartida (unos $10,342 al mes) y $400 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $5,610 al mes; un centro de día, $75 por día, y una cuidadora de agencia, $32 por hora (CareScout 2025). En habitación compartida cuesta un 8 % más que la mediana del país.
¿Cuánto cobra una cuidadora en Florida?
Por agencia, la mediana es de $32 por hora: unos $2,773 al mes por 20 horas semanales y $5,547 por 40. Si la contrata directamente, el salario de referencia es de $16.25 por hora (la mayor entre la mediana de salarios de BLS, $16.25, y el salario mínimo del estado, $15.00), más los impuestos de empleador. Calcúlelo para su caso.
¿Medicaid paga el cuidado a largo plazo en Florida?
Medicaid paga el hogar de ancianos en todos los estados para quien califica por ingresos, bienes y necesidad de cuidado. En Florida, los programas de cuidado a largo plazo incluyen Statewide Medicaid Managed Care Long-Term Care (SMMC LTC). Muchos estados también pagan cuidado en casa o los servicios (no la renta) de la vida asistida mediante programas especiales, a veces con lista de espera.
¿Medicare paga la vida asistida o una cuidadora?
No. Medicare paga estadías cortas de rehabilitación en un centro de enfermería especializada después de una internación de al menos tres días, y salud en el hogar por un tiempo si el médico la indica. El cuidado diario a largo plazo se paga en forma privada, con Medicaid, con beneficios de veteranos o con un seguro de cuidado a largo plazo.

Fuentes

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada