Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Cuánto cuesta el cuidado de un adulto mayor en Kansas

Precios de referencia de 2025 para hogar de ancianos, vida asistida, centro de día y cuidadora en casa en Kansas, comparados con el resto del país, y cómo ayudan Medicaid y Medicare.

En Kansas, un hogar de ancianos cuesta en mediana $285 al día en habitación compartida (unos $8,669 al mes) y $298 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $5,975 al mes; un centro de día, $200 por día, y una cuidadora de agencia, $34 por hora (CareScout 2025).

Kansas frente al promedio del país

Tipo de cuidadoKansasEE. UU.
Hogar de ancianos, habitación compartida$285 al día10 % menos que el país$315 al día
Hogar de ancianos, habitación privada$298 al día16 % menos que el país$355 al día
Vida asistida$5,975 al mes4 % menos que el país$6,200 al mes
Centro de día para adultos$200 por día111 % más que el país$95 por día
Cuidadora de agencia en casa$34 por hora3 % menos que el país$35 por hora

Medianas de 2025 de CareScout (Genworth), Cost of Care Survey 2025. Cada lugar fija sus precios; dentro del estado cambian según la ciudad, la habitación y el cuidado que se necesita.

Lo que cuesta al mes, en números redondos

  • Hogar de ancianos (nursing home): unos $8,669 al mes en habitación compartida y $9,064 en privada.
  • Vida asistida (assisted living): $5,975 al mes, que en general incluye la habitación, las comidas y ayuda diaria. Pregunte qué servicios se cobran aparte.
  • Centro de día: $200 por día; cinco días a la semana serían unos $4,333 al mes.
  • Cuidadora de agencia: unos $2,947 al mes por 20 horas semanales y $5,893 por 40 horas.

Cuidado en casa: agencia o contratación directa

Las agencias cobran más por hora porque son el empleador: pagan impuestos, seguros, supervisión y reemplazos cuando la cuidadora falta. Si usted contrata directamente, el salario de referencia en Kansas es de $15.03 por hora (mediana de salarios de cuidadoras según la Oficina de Estadísticas Laborales, BLS, de mayo de 2025); a eso se suman los impuestos de empleador y, en su caso, las horas extra.

Calcular el costo en Kansas

Cómo ayuda Medicaid en Kansas

Medicaid es la principal ayuda para pagar el cuidado a largo plazo de quien tiene ingresos y bienes limitados. Paga el hogar de ancianos en todos los estados y, según el estado, también cuidado en casa, centros de día o la parte de cuidado de una vida asistida. En Kansas, Medicaid se llama KanCare.

  • Frail Elderly (FE) Waiver: Para personas de 65 años o más que necesitan el nivel de cuidado de un hogar de ancianos: cuidado personal en casa, centro de día y otros servicios, y parte de los servicios en vida asistida, Residential Health Care, Home Plus o Boarding Care Home (no la casa ni la comida). Desde julio de 2026 los nuevos solicitantes pasan a una lista de espera. Se empieza llamando al ADRC. Sitio oficial

Más detalles en nuestra guía para familias de Kansas y en ¿Medicaid paga un hogar para adultos mayores?. Para solicitarlo: Kansas Department of Health and Environment (KDHE) – KanCare.

Otras formas de pagar

  • Beneficios de veteranos: la pensión con Aid and Attendance puede ayudar a pagar el cuidado. Cómo funciona.
  • Programa PACE: donde existe, coordina y cubre la atención para que la persona siga en su casa. Qué es PACE.
  • Seguro de cuidado a largo plazo: si su familiar tiene una póliza, pida la lista de servicios que cubre y cómo se inicia el reclamo.
  • Combinar opciones: muchas familias combinan centro de día con algunas horas de cuidadora, o usan estadías de relevo (respite care) para descansar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un hogar para adultos mayores en Kansas?
En Kansas, un hogar de ancianos cuesta en mediana $285 al día en habitación compartida (unos $8,669 al mes) y $298 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $5,975 al mes; un centro de día, $200 por día, y una cuidadora de agencia, $34 por hora (CareScout 2025). En habitación compartida cuesta un 10 % menos que la mediana del país.
¿Cuánto cobra una cuidadora en Kansas?
Por agencia, la mediana es de $34 por hora: unos $2,947 al mes por 20 horas semanales y $5,893 por 40. Si la contrata directamente, el salario de referencia es de $15.03 por hora (la mayor entre la mediana de salarios de BLS, $15.03, y el salario mínimo del estado, $7.25), más los impuestos de empleador. Calcúlelo para su caso.
¿Medicaid paga el cuidado a largo plazo en Kansas?
Medicaid paga el hogar de ancianos en todos los estados para quien califica por ingresos, bienes y necesidad de cuidado. En Kansas, los programas de cuidado a largo plazo incluyen Frail Elderly (FE) Waiver. Muchos estados también pagan cuidado en casa o los servicios (no la renta) de la vida asistida mediante programas especiales, a veces con lista de espera.
¿Medicare paga la vida asistida o una cuidadora?
No. Medicare paga estadías cortas de rehabilitación en un centro de enfermería especializada después de una internación de al menos tres días, y salud en el hogar por un tiempo si el médico la indica. El cuidado diario a largo plazo se paga en forma privada, con Medicaid, con beneficios de veteranos o con un seguro de cuidado a largo plazo.

Fuentes

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada