Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Cuánto cuesta el cuidado de un adulto mayor en Nevada

Precios de referencia de 2025 para hogar de ancianos, vida asistida, centro de día y cuidadora en casa en Nevada, comparados con el resto del país, y cómo ayudan Medicaid y Medicare.

En Nevada, un hogar de ancianos cuesta en mediana $388 al día en habitación compartida (unos $11,802 al mes) y $476 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $6,241 al mes; un centro de día, $80 por día, y una cuidadora de agencia, $37 por hora (CareScout 2025).

Nevada frente al promedio del país

Tipo de cuidadoNevadaEE. UU.
Hogar de ancianos, habitación compartida$388 al día23 % más que el país$315 al día
Hogar de ancianos, habitación privada$476 al día34 % más que el país$355 al día
Vida asistida$6,241 al mes1 % más que el país$6,200 al mes
Centro de día para adultos$80 por día16 % menos que el país$95 por día
Cuidadora de agencia en casa$37 por hora6 % más que el país$35 por hora

Medianas de 2025 de CareScout (Genworth), Cost of Care Survey 2025. Cada lugar fija sus precios; dentro del estado cambian según la ciudad, la habitación y el cuidado que se necesita.

Lo que cuesta al mes, en números redondos

  • Hogar de ancianos (nursing home): unos $11,802 al mes en habitación compartida y $14,478 en privada.
  • Vida asistida (assisted living): $6,241 al mes, que en general incluye la habitación, las comidas y ayuda diaria. Pregunte qué servicios se cobran aparte.
  • Centro de día: $80 por día; cinco días a la semana serían unos $1,733 al mes.
  • Cuidadora de agencia: unos $3,207 al mes por 20 horas semanales y $6,413 por 40 horas.

Cuidado en casa: agencia o contratación directa

Las agencias cobran más por hora porque son el empleador: pagan impuestos, seguros, supervisión y reemplazos cuando la cuidadora falta. Si usted contrata directamente, el salario de referencia en Nevada es de $16.19 por hora (mediana de salarios de cuidadoras según la Oficina de Estadísticas Laborales, BLS, de mayo de 2025); a eso se suman los impuestos de empleador y, en su caso, las horas extra. En Nevada, si la cuidadora gana menos de US$18 por hora (1.5 veces el mínimo), cobra horas extra después de 8 horas en un día o de 40 a la semana; si gana US$18 o más, solo después de 40 a la semana. Quien vive en la casa puede quedar fuera de esta regla si ambos lo acuerdan por escrito. La calculadora aplica la regla diaria.

Calcular el costo en Nevada

Cómo ayuda Medicaid en Nevada

Medicaid es la principal ayuda para pagar el cuidado a largo plazo de quien tiene ingresos y bienes limitados. Paga el hogar de ancianos en todos los estados y, según el estado, también cuidado en casa, centros de día o la parte de cuidado de una vida asistida. En Nevada, Medicaid se llama Nevada Medicaid.

  • Home and Community Based Services Waiver for the Frail Elderly (FE): Para personas de 65 años o más que necesitan el nivel de cuidado de un hogar de ancianos: manejo de caso, ayuda en casa, centro de día, relevo para el cuidador y cuidado personal ampliado en residencias de grupo o vida asistida. Sitio oficial

Más detalles en nuestra guía para familias de Nevada y en ¿Medicaid paga un hogar para adultos mayores?. Para solicitarlo: Nevada Health Authority – Nevada Medicaid; las solicitudes las tramita la Division of Social Services (DSS).

Otras formas de pagar

  • Beneficios de veteranos: la pensión con Aid and Attendance puede ayudar a pagar el cuidado. Cómo funciona.
  • Programa PACE: donde existe, coordina y cubre la atención para que la persona siga en su casa. Qué es PACE.
  • Seguro de cuidado a largo plazo: si su familiar tiene una póliza, pida la lista de servicios que cubre y cómo se inicia el reclamo.
  • Combinar opciones: muchas familias combinan centro de día con algunas horas de cuidadora, o usan estadías de relevo (respite care) para descansar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un hogar para adultos mayores en Nevada?
En Nevada, un hogar de ancianos cuesta en mediana $388 al día en habitación compartida (unos $11,802 al mes) y $476 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $6,241 al mes; un centro de día, $80 por día, y una cuidadora de agencia, $37 por hora (CareScout 2025). En habitación compartida cuesta un 23 % más que la mediana del país.
¿Cuánto cobra una cuidadora en Nevada?
Por agencia, la mediana es de $37 por hora: unos $3,207 al mes por 20 horas semanales y $6,413 por 40. Si la contrata directamente, el salario de referencia es de $16.19 por hora (la mayor entre la mediana de salarios de BLS, $16.19, y el salario mínimo del estado, $12.00), más los impuestos de empleador. Calcúlelo para su caso.
¿Medicaid paga el cuidado a largo plazo en Nevada?
Medicaid paga el hogar de ancianos en todos los estados para quien califica por ingresos, bienes y necesidad de cuidado. En Nevada, los programas de cuidado a largo plazo incluyen Home and Community Based Services Waiver for the Frail Elderly (FE). Muchos estados también pagan cuidado en casa o los servicios (no la renta) de la vida asistida mediante programas especiales, a veces con lista de espera.
¿Medicare paga la vida asistida o una cuidadora?
No. Medicare paga estadías cortas de rehabilitación en un centro de enfermería especializada después de una internación de al menos tres días, y salud en el hogar por un tiempo si el médico la indica. El cuidado diario a largo plazo se paga en forma privada, con Medicaid, con beneficios de veteranos o con un seguro de cuidado a largo plazo.

Fuentes

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada