Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Cuánto cuesta el cuidado de un adulto mayor en Nueva Jersey

Precios de referencia de 2025 para hogar de ancianos, vida asistida, centro de día y cuidadora en casa en Nueva Jersey, comparados con el resto del país, y cómo ayudan Medicaid y Medicare.

En Nueva Jersey, un hogar de ancianos cuesta en mediana $420 al día en habitación compartida (unos $12,775 al mes) y $475 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $8,710 al mes; un centro de día, $100 por día, y una cuidadora de agencia, $38 por hora (CareScout 2025).

Nueva Jersey frente al promedio del país

Tipo de cuidadoNueva JerseyEE. UU.
Hogar de ancianos, habitación compartida$420 al día33 % más que el país$315 al día
Hogar de ancianos, habitación privada$475 al día34 % más que el país$355 al día
Vida asistida$8,710 al mes40 % más que el país$6,200 al mes
Centro de día para adultos$100 por día5 % más que el país$95 por día
Cuidadora de agencia en casa$38 por hora9 % más que el país$35 por hora

Medianas de 2025 de CareScout (Genworth), Cost of Care Survey 2025. Cada lugar fija sus precios; dentro del estado cambian según la ciudad, la habitación y el cuidado que se necesita.

Lo que cuesta al mes, en números redondos

  • Hogar de ancianos (nursing home): unos $12,775 al mes en habitación compartida y $14,448 en privada.
  • Vida asistida (assisted living): $8,710 al mes, que en general incluye la habitación, las comidas y ayuda diaria. Pregunte qué servicios se cobran aparte.
  • Centro de día: $100 por día; cinco días a la semana serían unos $2,167 al mes.
  • Cuidadora de agencia: unos $3,293 al mes por 20 horas semanales y $6,587 por 40 horas.

Cuidado en casa: agencia o contratación directa

Las agencias cobran más por hora porque son el empleador: pagan impuestos, seguros, supervisión y reemplazos cuando la cuidadora falta. Si usted contrata directamente, el salario de referencia en Nueva Jersey es de $17.83 por hora (mediana de salarios de cuidadoras según la Oficina de Estadísticas Laborales, BLS, de mayo de 2025); a eso se suman los impuestos de empleador y, en su caso, las horas extra.

Calcular el costo en Nueva Jersey

Cómo ayuda Medicaid en Nueva Jersey

Medicaid es la principal ayuda para pagar el cuidado a largo plazo de quien tiene ingresos y bienes limitados. Paga el hogar de ancianos en todos los estados y, según el estado, también cuidado en casa, centros de día o la parte de cuidado de una vida asistida. En Nueva Jersey, Medicaid se llama NJ FamilyCare.

  • Managed Long Term Services and Supports (MLTSS): Cuidado a largo plazo coordinado por el plan de salud de NJ FamilyCare: en casa, en vida asistida, en residencias comunitarias o en un hogar de ancianos. La evaluación se pide a la Area Agency on Aging (ADRC). Sitio oficial
  • Program of All-inclusive Care for the Elderly (PACE): Atención médica y social completa para personas de 55 años o más, coordinada desde un centro de la comunidad y en la casa. Sitio oficial

Más detalles en nuestra guía para familias de Nueva Jersey y en ¿Medicaid paga un hogar para adultos mayores?. Para solicitarlo: New Jersey Department of Human Services – Division of Medical Assistance and Health Services (DMAHS).

Otras formas de pagar

  • Beneficios de veteranos: la pensión con Aid and Attendance puede ayudar a pagar el cuidado. Cómo funciona.
  • Programa PACE: donde existe, coordina y cubre la atención para que la persona siga en su casa. Qué es PACE.
  • Seguro de cuidado a largo plazo: si su familiar tiene una póliza, pida la lista de servicios que cubre y cómo se inicia el reclamo.
  • Combinar opciones: muchas familias combinan centro de día con algunas horas de cuidadora, o usan estadías de relevo (respite care) para descansar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un hogar para adultos mayores en Nueva Jersey?
En Nueva Jersey, un hogar de ancianos cuesta en mediana $420 al día en habitación compartida (unos $12,775 al mes) y $475 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $8,710 al mes; un centro de día, $100 por día, y una cuidadora de agencia, $38 por hora (CareScout 2025). En habitación compartida cuesta un 33 % más que la mediana del país.
¿Cuánto cobra una cuidadora en Nueva Jersey?
Por agencia, la mediana es de $38 por hora: unos $3,293 al mes por 20 horas semanales y $6,587 por 40. Si la contrata directamente, el salario de referencia es de $17.83 por hora (la mayor entre la mediana de salarios de BLS, $17.83, y el salario mínimo del estado, $15.23), más los impuestos de empleador. Calcúlelo para su caso.
¿Medicaid paga el cuidado a largo plazo en Nueva Jersey?
Medicaid paga el hogar de ancianos en todos los estados para quien califica por ingresos, bienes y necesidad de cuidado. En Nueva Jersey, los programas de cuidado a largo plazo incluyen Managed Long Term Services and Supports (MLTSS), Program of All-inclusive Care for the Elderly (PACE). Muchos estados también pagan cuidado en casa o los servicios (no la renta) de la vida asistida mediante programas especiales, a veces con lista de espera.
¿Medicare paga la vida asistida o una cuidadora?
No. Medicare paga estadías cortas de rehabilitación en un centro de enfermería especializada después de una internación de al menos tres días, y salud en el hogar por un tiempo si el médico la indica. El cuidado diario a largo plazo se paga en forma privada, con Medicaid, con beneficios de veteranos o con un seguro de cuidado a largo plazo.

Fuentes

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada