Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Cuánto cuesta el cuidado de un adulto mayor en Oregón

Precios de referencia de 2025 para hogar de ancianos, vida asistida, centro de día y cuidadora en casa en Oregón, comparados con el resto del país, y cómo ayudan Medicaid y Medicare.

En Oregón, un hogar de ancianos cuesta en mediana $551 al día en habitación compartida (unos $16,760 al mes) y $607 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $6,875 al mes; un centro de día, $200 por día, y una cuidadora de agencia, $40 por hora (CareScout 2025).

Oregón frente al promedio del país

Tipo de cuidadoOregónEE. UU.
Hogar de ancianos, habitación compartida$551 al día75 % más que el país$315 al día
Hogar de ancianos, habitación privada$607 al día71 % más que el país$355 al día
Vida asistida$6,875 al mes11 % más que el país$6,200 al mes
Centro de día para adultos$200 por día111 % más que el país$95 por día
Cuidadora de agencia en casa$40 por hora14 % más que el país$35 por hora

Medianas de 2025 de CareScout (Genworth), Cost of Care Survey 2025. Cada lugar fija sus precios; dentro del estado cambian según la ciudad, la habitación y el cuidado que se necesita.

Lo que cuesta al mes, en números redondos

  • Hogar de ancianos (nursing home): unos $16,760 al mes en habitación compartida y $18,463 en privada.
  • Vida asistida (assisted living): $6,875 al mes, que en general incluye la habitación, las comidas y ayuda diaria. Pregunte qué servicios se cobran aparte.
  • Centro de día: $200 por día; cinco días a la semana serían unos $4,333 al mes.
  • Cuidadora de agencia: unos $3,467 al mes por 20 horas semanales y $6,933 por 40 horas.

Cuidado en casa: agencia o contratación directa

Las agencias cobran más por hora porque son el empleador: pagan impuestos, seguros, supervisión y reemplazos cuando la cuidadora falta. Si usted contrata directamente, el salario de referencia en Oregón es de $21.35 por hora (mediana de salarios de cuidadoras según la Oficina de Estadísticas Laborales, BLS, de mayo de 2025); a eso se suman los impuestos de empleador y, en su caso, las horas extra. En Oregón, la cuidadora contratada por la familia cobra horas extra después de 40 horas semanales, o de 44 si vive en la casa, y tiene derecho a 24 horas seguidas de descanso por semana.

Calcular el costo en Oregón

Cómo ayuda Medicaid en Oregón

Medicaid es la principal ayuda para pagar el cuidado a largo plazo de quien tiene ingresos y bienes limitados. Paga el hogar de ancianos en todos los estados y, según el estado, también cuidado en casa, centros de día o la parte de cuidado de una vida asistida. En Oregón, Medicaid se llama Oregon Health Plan (OHP).

  • Medicaid long-term care (servicios de largo plazo de ODHS): Ayuda con las actividades diarias y tareas de salud, en la casa o en un lugar de cuidado (adult foster home, vida asistida, cuidado residencial u hogar de ancianos), para quien cumple los requisitos. Sitio oficial
  • Oregon Project Independence – Medicaid (OPI-M): Servicios en casa (cuidado personal, limpieza, comidas, centro de día, apoyo al cuidador) con límites de ingresos y bienes más altos que el Medicaid regular. Sitio oficial

Más detalles en nuestra guía para familias de Oregón y en ¿Medicaid paga un hogar para adultos mayores?. Para solicitarlo: Oregon Health Authority (OHA) y Oregon Department of Human Services (ODHS).

Otras formas de pagar

  • Beneficios de veteranos: la pensión con Aid and Attendance puede ayudar a pagar el cuidado. Cómo funciona.
  • Programa PACE: donde existe, coordina y cubre la atención para que la persona siga en su casa. Qué es PACE.
  • Seguro de cuidado a largo plazo: si su familiar tiene una póliza, pida la lista de servicios que cubre y cómo se inicia el reclamo.
  • Combinar opciones: muchas familias combinan centro de día con algunas horas de cuidadora, o usan estadías de relevo (respite care) para descansar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un hogar para adultos mayores en Oregón?
En Oregón, un hogar de ancianos cuesta en mediana $551 al día en habitación compartida (unos $16,760 al mes) y $607 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $6,875 al mes; un centro de día, $200 por día, y una cuidadora de agencia, $40 por hora (CareScout 2025). En habitación compartida cuesta un 75 % más que la mediana del país.
¿Cuánto cobra una cuidadora en Oregón?
Por agencia, la mediana es de $40 por hora: unos $3,467 al mes por 20 horas semanales y $6,933 por 40. Si la contrata directamente, el salario de referencia es de $21.35 por hora (la mayor entre la mediana de salarios de BLS, $21.35, y el salario mínimo del estado, $15.55), más los impuestos de empleador. Calcúlelo para su caso.
¿Medicaid paga el cuidado a largo plazo en Oregón?
Medicaid paga el hogar de ancianos en todos los estados para quien califica por ingresos, bienes y necesidad de cuidado. En Oregón, los programas de cuidado a largo plazo incluyen Medicaid long-term care (servicios de largo plazo de ODHS), Oregon Project Independence – Medicaid (OPI-M). Muchos estados también pagan cuidado en casa o los servicios (no la renta) de la vida asistida mediante programas especiales, a veces con lista de espera.
¿Medicare paga la vida asistida o una cuidadora?
No. Medicare paga estadías cortas de rehabilitación en un centro de enfermería especializada después de una internación de al menos tres días, y salud en el hogar por un tiempo si el médico la indica. El cuidado diario a largo plazo se paga en forma privada, con Medicaid, con beneficios de veteranos o con un seguro de cuidado a largo plazo.

Fuentes

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada