Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Cuánto cuesta el cuidado de un adulto mayor en Rhode Island

Precios de referencia de 2025 para hogar de ancianos, vida asistida, centro de día y cuidadora en casa en Rhode Island, comparados con el resto del país, y cómo ayudan Medicaid y Medicare.

En Rhode Island, un hogar de ancianos cuesta en mediana $398 al día en habitación compartida (unos $12,106 al mes) y $440 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $7,781 al mes; un centro de día, $65 por día, y una cuidadora de agencia, $40 por hora (CareScout 2025).

Rhode Island frente al promedio del país

Tipo de cuidadoRhode IslandEE. UU.
Hogar de ancianos, habitación compartida$398 al día26 % más que el país$315 al día
Hogar de ancianos, habitación privada$440 al día24 % más que el país$355 al día
Vida asistida$7,781 al mes26 % más que el país$6,200 al mes
Centro de día para adultos$65 por día32 % menos que el país$95 por día
Cuidadora de agencia en casa$40 por hora14 % más que el país$35 por hora

Medianas de 2025 de CareScout (Genworth), Cost of Care Survey 2025. Cada lugar fija sus precios; dentro del estado cambian según la ciudad, la habitación y el cuidado que se necesita.

Lo que cuesta al mes, en números redondos

  • Hogar de ancianos (nursing home): unos $12,106 al mes en habitación compartida y $13,383 en privada.
  • Vida asistida (assisted living): $7,781 al mes, que en general incluye la habitación, las comidas y ayuda diaria. Pregunte qué servicios se cobran aparte.
  • Centro de día: $65 por día; cinco días a la semana serían unos $1,408 al mes.
  • Cuidadora de agencia: unos $3,467 al mes por 20 horas semanales y $6,933 por 40 horas.

Cuidado en casa: agencia o contratación directa

Las agencias cobran más por hora porque son el empleador: pagan impuestos, seguros, supervisión y reemplazos cuando la cuidadora falta. Si usted contrata directamente, el salario de referencia en Rhode Island es de $21.00 por hora (mediana de salarios de cuidadoras según la Oficina de Estadísticas Laborales, BLS, de mayo de 2025); a eso se suman los impuestos de empleador y, en su caso, las horas extra.

Calcular el costo en Rhode Island

Cómo ayuda Medicaid en Rhode Island

Medicaid es la principal ayuda para pagar el cuidado a largo plazo de quien tiene ingresos y bienes limitados. Paga el hogar de ancianos en todos los estados y, según el estado, también cuidado en casa, centros de día o la parte de cuidado de una vida asistida.

  • Medicaid Long-Term Services and Supports (LTSS): Cuidado a largo plazo de Medicaid en un hogar de ancianos, en una residencia de vida asistida o en casa (ayuda personal y otros servicios); en vida asistida no cubre la renta ni la comida. Sitio oficial

Más detalles en nuestra guía para familias de Rhode Island y en ¿Medicaid paga un hogar para adultos mayores?.

Otras formas de pagar

  • Beneficios de veteranos: la pensión con Aid and Attendance puede ayudar a pagar el cuidado. Cómo funciona.
  • Programa PACE: donde existe, coordina y cubre la atención para que la persona siga en su casa. Qué es PACE.
  • Seguro de cuidado a largo plazo: si su familiar tiene una póliza, pida la lista de servicios que cubre y cómo se inicia el reclamo.
  • Combinar opciones: muchas familias combinan centro de día con algunas horas de cuidadora, o usan estadías de relevo (respite care) para descansar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un hogar para adultos mayores en Rhode Island?
En Rhode Island, un hogar de ancianos cuesta en mediana $398 al día en habitación compartida (unos $12,106 al mes) y $440 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $7,781 al mes; un centro de día, $65 por día, y una cuidadora de agencia, $40 por hora (CareScout 2025). En habitación compartida cuesta un 26 % más que la mediana del país.
¿Cuánto cobra una cuidadora en Rhode Island?
Por agencia, la mediana es de $40 por hora: unos $3,467 al mes por 20 horas semanales y $6,933 por 40. Si la contrata directamente, el salario de referencia es de $21.00 por hora (la mayor entre la mediana de salarios de BLS, $21.00, y el salario mínimo del estado, $16.00), más los impuestos de empleador. Calcúlelo para su caso.
¿Medicaid paga el cuidado a largo plazo en Rhode Island?
Medicaid paga el hogar de ancianos en todos los estados para quien califica por ingresos, bienes y necesidad de cuidado. En Rhode Island, los programas de cuidado a largo plazo incluyen Medicaid Long-Term Services and Supports (LTSS). Muchos estados también pagan cuidado en casa o los servicios (no la renta) de la vida asistida mediante programas especiales, a veces con lista de espera.
¿Medicare paga la vida asistida o una cuidadora?
No. Medicare paga estadías cortas de rehabilitación en un centro de enfermería especializada después de una internación de al menos tres días, y salud en el hogar por un tiempo si el médico la indica. El cuidado diario a largo plazo se paga en forma privada, con Medicaid, con beneficios de veteranos o con un seguro de cuidado a largo plazo.

Fuentes

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada