Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Cuánto cuesta el cuidado de un adulto mayor en California

Precios de referencia de 2025 para hogar de ancianos, vida asistida, centro de día y cuidadora en casa en California, comparados con el resto del país, y cómo ayudan Medicaid y Medicare.

En California, un hogar de ancianos cuesta en mediana $400 al día en habitación compartida (unos $12,167 al mes) y $499 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $7,000 al mes; un centro de día, $94 por día, y una cuidadora de agencia, $40 por hora (CareScout 2025).

California frente al promedio del país

Tipo de cuidadoCaliforniaEE. UU.
Hogar de ancianos, habitación compartida$400 al día27 % más que el país$315 al día
Hogar de ancianos, habitación privada$499 al día41 % más que el país$355 al día
Vida asistida$7,000 al mes13 % más que el país$6,200 al mes
Centro de día para adultos$94 por día1 % menos que el país$95 por día
Cuidadora de agencia en casa$40 por hora14 % más que el país$35 por hora

Medianas de 2025 de CareScout (Genworth), Cost of Care Survey 2025. Cada lugar fija sus precios; dentro del estado cambian según la ciudad, la habitación y el cuidado que se necesita.

Lo que cuesta al mes, en números redondos

  • Hogar de ancianos (nursing home): unos $12,167 al mes en habitación compartida y $15,178 en privada.
  • Vida asistida (assisted living): $7,000 al mes, que en general incluye la habitación, las comidas y ayuda diaria. Pregunte qué servicios se cobran aparte.
  • Centro de día: $94 por día; cinco días a la semana serían unos $2,037 al mes.
  • Cuidadora de agencia: unos $3,467 al mes por 20 horas semanales y $6,933 por 40 horas.

Cuidado en casa: agencia o contratación directa

Las agencias cobran más por hora porque son el empleador: pagan impuestos, seguros, supervisión y reemplazos cuando la cuidadora falta. Si usted contrata directamente, el salario de referencia en California es de $16.90 por hora (el salario mínimo del estado, que supera la mediana de salarios de BLS); a eso se suman los impuestos de empleador y, en su caso, las horas extra. En California, los asistentes personales domésticos cobran horas extra después de 9 horas al día o 45 a la semana (Domestic Worker Bill of Rights).

Calcular el costo en California

Cómo ayuda Medicaid en California

Medicaid es la principal ayuda para pagar el cuidado a largo plazo de quien tiene ingresos y bienes limitados. Paga el hogar de ancianos en todos los estados y, según el estado, también cuidado en casa, centros de día o la parte de cuidado de una vida asistida. En California, Medicaid se llama Medi-Cal.

  • In-Home Supportive Services (IHSS): Ayuda en casa para personas mayores, ciegas o con discapacidad que tienen Medi-Cal, como alternativa a mudarse a un lugar de cuidado; la administra el condado. Sitio oficial
  • Multipurpose Senior Services Program (MSSP): Coordinación de cuidado y servicios en casa para personas de 60 años o más con Medi-Cal que califican para un hogar de ancianos (skilled nursing facility). Sitio oficial
  • Community-Based Adult Services (CBAS): Centro de día con servicios de salud, rehabilitación y cuidado personal para personas con Medi-Cal que pueden seguir viviendo en casa. Sitio oficial

Más detalles en nuestra guía para familias de California y en ¿Medicaid paga un hogar para adultos mayores?. Para solicitarlo: California Department of Health Care Services (DHCS).

Otras formas de pagar

  • Beneficios de veteranos: la pensión con Aid and Attendance puede ayudar a pagar el cuidado. Cómo funciona.
  • Programa PACE: donde existe, coordina y cubre la atención para que la persona siga en su casa. Qué es PACE.
  • Seguro de cuidado a largo plazo: si su familiar tiene una póliza, pida la lista de servicios que cubre y cómo se inicia el reclamo.
  • Combinar opciones: muchas familias combinan centro de día con algunas horas de cuidadora, o usan estadías de relevo (respite care) para descansar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un hogar para adultos mayores en California?
En California, un hogar de ancianos cuesta en mediana $400 al día en habitación compartida (unos $12,167 al mes) y $499 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $7,000 al mes; un centro de día, $94 por día, y una cuidadora de agencia, $40 por hora (CareScout 2025). En habitación compartida cuesta un 27 % más que la mediana del país.
¿Cuánto cobra una cuidadora en California?
Por agencia, la mediana es de $40 por hora: unos $3,467 al mes por 20 horas semanales y $6,933 por 40. Si la contrata directamente, el salario de referencia es de $16.90 por hora (la mayor entre la mediana de salarios de BLS, $16.50, y el salario mínimo del estado, $16.90), más los impuestos de empleador. Calcúlelo para su caso.
¿Medicaid paga el cuidado a largo plazo en California?
Medicaid paga el hogar de ancianos en todos los estados para quien califica por ingresos, bienes y necesidad de cuidado. En California, los programas de cuidado a largo plazo incluyen In-Home Supportive Services (IHSS), Multipurpose Senior Services Program (MSSP), Community-Based Adult Services (CBAS). Muchos estados también pagan cuidado en casa o los servicios (no la renta) de la vida asistida mediante programas especiales, a veces con lista de espera.
¿Medicare paga la vida asistida o una cuidadora?
No. Medicare paga estadías cortas de rehabilitación en un centro de enfermería especializada después de una internación de al menos tres días, y salud en el hogar por un tiempo si el médico la indica. El cuidado diario a largo plazo se paga en forma privada, con Medicaid, con beneficios de veteranos o con un seguro de cuidado a largo plazo.

Fuentes

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada