Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Cuánto cuesta el cuidado de un adulto mayor en Colorado

Precios de referencia de 2025 para hogar de ancianos, vida asistida, centro de día y cuidadora en casa en Colorado, comparados con el resto del país, y cómo ayudan Medicaid y Medicare.

En Colorado, un hogar de ancianos cuesta en mediana $334 al día en habitación compartida (unos $10,159 al mes) y $401 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $6,584 al mes; un centro de día, $105 por día, y una cuidadora de agencia, $42 por hora (CareScout 2025).

Colorado frente al promedio del país

Tipo de cuidadoColoradoEE. UU.
Hogar de ancianos, habitación compartida$334 al día6 % más que el país$315 al día
Hogar de ancianos, habitación privada$401 al día13 % más que el país$355 al día
Vida asistida$6,584 al mes6 % más que el país$6,200 al mes
Centro de día para adultos$105 por día11 % más que el país$95 por día
Cuidadora de agencia en casa$42 por hora20 % más que el país$35 por hora

Medianas de 2025 de CareScout (Genworth), Cost of Care Survey 2025. Cada lugar fija sus precios; dentro del estado cambian según la ciudad, la habitación y el cuidado que se necesita.

Lo que cuesta al mes, en números redondos

  • Hogar de ancianos (nursing home): unos $10,159 al mes en habitación compartida y $12,197 en privada.
  • Vida asistida (assisted living): $6,584 al mes, que en general incluye la habitación, las comidas y ayuda diaria. Pregunte qué servicios se cobran aparte.
  • Centro de día: $105 por día; cinco días a la semana serían unos $2,275 al mes.
  • Cuidadora de agencia: unos $3,640 al mes por 20 horas semanales y $7,280 por 40 horas.

Cuidado en casa: agencia o contratación directa

Las agencias cobran más por hora porque son el empleador: pagan impuestos, seguros, supervisión y reemplazos cuando la cuidadora falta. Si usted contrata directamente, el salario de referencia en Colorado es de $18.53 por hora (mediana de salarios de cuidadoras según la Oficina de Estadísticas Laborales, BLS, de mayo de 2025); a eso se suman los impuestos de empleador y, en su caso, las horas extra. En Colorado, la regla estatal (COMPS) exige horas extra después de 12 horas en un día o de 40 a la semana, y no excluye a la cuidadora que vive en la casa.

Calcular el costo en Colorado

Cómo ayuda Medicaid en Colorado

Medicaid es la principal ayuda para pagar el cuidado a largo plazo de quien tiene ingresos y bienes limitados. Paga el hogar de ancianos en todos los estados y, según el estado, también cuidado en casa, centros de día o la parte de cuidado de una vida asistida. En Colorado, Medicaid se llama Health First Colorado.

  • Cuidado en un hogar de ancianos (nursing facility care): Health First Colorado paga el cuidado en un hogar de ancianos a quien cumple los requisitos médicos y económicos. Sitio oficial
  • Elderly, Blind, and Disabled (EBD) Waiver: Servicios en casa y en la comunidad para personas mayores, ciegas o con discapacidad que necesitan el nivel de cuidado de un hogar de ancianos y prefieren no mudarse a uno. Sitio oficial

Más detalles en nuestra guía para familias de Colorado y en ¿Medicaid paga un hogar para adultos mayores?. Para solicitarlo: Colorado Department of Health Care Policy and Financing (HCPF).

Otras formas de pagar

  • Beneficios de veteranos: la pensión con Aid and Attendance puede ayudar a pagar el cuidado. Cómo funciona.
  • Programa PACE: donde existe, coordina y cubre la atención para que la persona siga en su casa. Qué es PACE.
  • Seguro de cuidado a largo plazo: si su familiar tiene una póliza, pida la lista de servicios que cubre y cómo se inicia el reclamo.
  • Combinar opciones: muchas familias combinan centro de día con algunas horas de cuidadora, o usan estadías de relevo (respite care) para descansar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un hogar para adultos mayores en Colorado?
En Colorado, un hogar de ancianos cuesta en mediana $334 al día en habitación compartida (unos $10,159 al mes) y $401 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $6,584 al mes; un centro de día, $105 por día, y una cuidadora de agencia, $42 por hora (CareScout 2025). En habitación compartida cuesta un 6 % más que la mediana del país.
¿Cuánto cobra una cuidadora en Colorado?
Por agencia, la mediana es de $42 por hora: unos $3,640 al mes por 20 horas semanales y $7,280 por 40. Si la contrata directamente, el salario de referencia es de $18.53 por hora (la mayor entre la mediana de salarios de BLS, $18.53, y el salario mínimo del estado, $15.16), más los impuestos de empleador. Calcúlelo para su caso.
¿Medicaid paga el cuidado a largo plazo en Colorado?
Medicaid paga el hogar de ancianos en todos los estados para quien califica por ingresos, bienes y necesidad de cuidado. En Colorado, los programas de cuidado a largo plazo incluyen Cuidado en un hogar de ancianos (nursing facility care), Elderly, Blind, and Disabled (EBD) Waiver. Muchos estados también pagan cuidado en casa o los servicios (no la renta) de la vida asistida mediante programas especiales, a veces con lista de espera.
¿Medicare paga la vida asistida o una cuidadora?
No. Medicare paga estadías cortas de rehabilitación en un centro de enfermería especializada después de una internación de al menos tres días, y salud en el hogar por un tiempo si el médico la indica. El cuidado diario a largo plazo se paga en forma privada, con Medicaid, con beneficios de veteranos o con un seguro de cuidado a largo plazo.

Fuentes

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada