Saltar al contenido
hogaresparamayores.com Buscador guiado

Cuánto cuesta el cuidado de un adulto mayor en Maine

Precios de referencia de 2025 para hogar de ancianos, vida asistida, centro de día y cuidadora en casa en Maine, comparados con el resto del país, y cómo ayudan Medicaid y Medicare.

En Maine, un hogar de ancianos cuesta en mediana $460 al día en habitación compartida (unos $13,992 al mes) y $490 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $8,205 al mes; un centro de día, $115 por día, y una cuidadora de agencia, $45 por hora (CareScout 2025).

Maine frente al promedio del país

Tipo de cuidadoMaineEE. UU.
Hogar de ancianos, habitación compartida$460 al día46 % más que el país$315 al día
Hogar de ancianos, habitación privada$490 al día38 % más que el país$355 al día
Vida asistida$8,205 al mes32 % más que el país$6,200 al mes
Centro de día para adultos$115 por día21 % más que el país$95 por día
Cuidadora de agencia en casa$45 por hora29 % más que el país$35 por hora

Medianas de 2025 de CareScout (Genworth), Cost of Care Survey 2025. Cada lugar fija sus precios; dentro del estado cambian según la ciudad, la habitación y el cuidado que se necesita.

Lo que cuesta al mes, en números redondos

  • Hogar de ancianos (nursing home): unos $13,992 al mes en habitación compartida y $14,904 en privada.
  • Vida asistida (assisted living): $8,205 al mes, que en general incluye la habitación, las comidas y ayuda diaria. Pregunte qué servicios se cobran aparte.
  • Centro de día: $115 por día; cinco días a la semana serían unos $2,492 al mes.
  • Cuidadora de agencia: unos $3,900 al mes por 20 horas semanales y $7,800 por 40 horas.

Cuidado en casa: agencia o contratación directa

Las agencias cobran más por hora porque son el empleador: pagan impuestos, seguros, supervisión y reemplazos cuando la cuidadora falta. Si usted contrata directamente, el salario de referencia en Maine es de $18.55 por hora (mediana de salarios de cuidadoras según la Oficina de Estadísticas Laborales, BLS, de mayo de 2025); a eso se suman los impuestos de empleador y, en su caso, las horas extra.

Calcular el costo en Maine

Cómo ayuda Medicaid en Maine

Medicaid es la principal ayuda para pagar el cuidado a largo plazo de quien tiene ingresos y bienes limitados. Paga el hogar de ancianos en todos los estados y, según el estado, también cuidado en casa, centros de día o la parte de cuidado de una vida asistida. En Maine, Medicaid se llama MaineCare.

  • MaineCare – Nursing Facility Services: Paga el hogar de ancianos a quien califica; antes de la admisión se hace una evaluación funcional con el Assessing Services Agency (1-833-525-5784). Sitio oficial
  • Medicaid Waiver for Elderly and Adults with Physical Disabilities: Servicios en casa para personas mayores o con discapacidad física, para retrasar o evitar la mudanza a un hogar de ancianos. Sitio oficial

Más detalles en nuestra guía para familias de Maine y en ¿Medicaid paga un hogar para adultos mayores?. Para solicitarlo: Maine Department of Health and Human Services (DHHS) – Office for Family Independence (OFI).

Otras formas de pagar

  • Beneficios de veteranos: la pensión con Aid and Attendance puede ayudar a pagar el cuidado. Cómo funciona.
  • Programa PACE: donde existe, coordina y cubre la atención para que la persona siga en su casa. Qué es PACE.
  • Seguro de cuidado a largo plazo: si su familiar tiene una póliza, pida la lista de servicios que cubre y cómo se inicia el reclamo.
  • Combinar opciones: muchas familias combinan centro de día con algunas horas de cuidadora, o usan estadías de relevo (respite care) para descansar.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un hogar para adultos mayores en Maine?
En Maine, un hogar de ancianos cuesta en mediana $460 al día en habitación compartida (unos $13,992 al mes) y $490 al día en habitación privada. La vida asistida cuesta $8,205 al mes; un centro de día, $115 por día, y una cuidadora de agencia, $45 por hora (CareScout 2025). En habitación compartida cuesta un 46 % más que la mediana del país.
¿Cuánto cobra una cuidadora en Maine?
Por agencia, la mediana es de $45 por hora: unos $3,900 al mes por 20 horas semanales y $7,800 por 40. Si la contrata directamente, el salario de referencia es de $18.55 por hora (la mayor entre la mediana de salarios de BLS, $18.55, y el salario mínimo del estado, $15.10), más los impuestos de empleador. Calcúlelo para su caso.
¿Medicaid paga el cuidado a largo plazo en Maine?
Medicaid paga el hogar de ancianos en todos los estados para quien califica por ingresos, bienes y necesidad de cuidado. En Maine, los programas de cuidado a largo plazo incluyen MaineCare – Nursing Facility Services, Medicaid Waiver for Elderly and Adults with Physical Disabilities. Muchos estados también pagan cuidado en casa o los servicios (no la renta) de la vida asistida mediante programas especiales, a veces con lista de espera.
¿Medicare paga la vida asistida o una cuidadora?
No. Medicare paga estadías cortas de rehabilitación en un centro de enfermería especializada después de una internación de al menos tres días, y salud en el hogar por un tiempo si el médico la indica. El cuidado diario a largo plazo se paga en forma privada, con Medicaid, con beneficios de veteranos o con un seguro de cuidado a largo plazo.

Fuentes

¿No sabe por dónde empezar?

Responda cinco preguntas y le mostramos las opciones que mejor encajan, con el porqué de cada una. Es gratis y no le pedimos datos personales.

Empezar la búsqueda guiada